Омская транспортная прокуратура разъясняет

Омская транспортная прокуратура разъясняет.
Куйбышевский районный суд г. Омска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении начальника железнодорожной станции Комбинатская Омского центра организации работы железнодорожных станций - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции управления движением - структурного подразделения Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД», который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ (получение взятки; служебный подлог).
Судом установлено, что в марте 2021 года обвиняемый через посредника получил незаконное денежное вознаграждение в размере 75 тыс. рублей от машиниста эксплуатационного локомотивного депо «Омск» за сокрытие факта транспортного происшествия в районе железнодорожных путей станции Комбинатская Западно-Сибирской железной дороги.
Кроме того, в указанный период времени с целью сокрытия информации о транспортном происшествии внес в официальные документы ложные сведения, касающиеся места происшествия и виновных лиц.
С учетом позиции государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры, непризнания вины подсудимым, суд по ч. 3 ст. 290 УК РФ приговорил виновного к 3 годам лишения свободы условно с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, равном 1,5 мил рублей, по ч. 1 ст. 292 УК РФ к 380 часам обязательных работ, освободив от отбытия наказания в связи с истечением сроков давности.
В целях исполнения приговора в части оплаты штрафа сохранен арест на имущество обвиняемого (автомобиль).
Приговор суда не вступил в законную силу