По иску Омской транспортной прокуратуры суд взыскал в пользу бывшего работника речного транспорта компенсацию морального вреда ввиду приобретенного им на производстве профессионального заболевания.
Омская транспортная прокуратура по обращению гражданина провела проверку законодательства об охране труда в деятельности публичного акционерного общества «Иртышское пароходство» и общества с ограниченной ответственностью «Омский судостроительный судоремонтный завод».
Установлено, что у заявителя в результате длительной работы на предприятиях речного транспорта в условиях воздействия вредных веществ и производственных факторов диагностированы профессиональные заболевание и утрата трудоспособности в размере 10 процентов.
В силу закона работодатель обязан возместить работнику моральный вред, причиненный в связи с профессиональным заболеванием, однако организации соответствующих выплат гражданину не произвели.
В этой связи транспортная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о защите нарушенных прав гражданина. По результатам рассмотрения иска прокурора судом постановлено решение о взыскании с юридических лиц в пользу бывшего работника компенсации морального вреда в общей сумме 350 тыс. рублей.
Исполнение решение суда находится на контроле прокуратуры.