Омской транспортной прокуратурой проверено исполнение законов о защите прав маломобильных граждан при предоставлении услуг на железнодорожном вокзале станции Кормиловка

Омская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о социальной защите прав инвалидов.
В ходе обследования здания железнодорожного вокзала станции Кормиловка выявлено отсутствие знаков доступности путей эвакуации для инвалидов на креслах-колясках, специальных зон отдыха и ожидания, информационных табличек, выполненных рельефно-графическим и рельефно-точечным способом. Санитарно-бытовое помещение не было оборудовано системой двусторонней связи.
Непринятие мер, направленных на выявление и устранение препятствий и барьеров, мешающих доступности инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам железнодорожного транспорта, негативно сказывается на качестве предоставляемых им услуг.
В целях устранения нарушений закона начальнику Омской дистанции гражданских сооружений внесено представление, в отношении ответственного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг).
Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры.