В Омской области транспортная прокуратура отреагировала на незаконный полет воздушного судна с посадочной площадки «Поповка»

Омская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности полетов.
Установлено, что в мае текущего года с посадочной площадки «Поповка» в Азовском немецком национальном районе Омской области осуществлен полет воздушного судна авиации общего назначения «Моран» в отсутствие действующего сертификата летной годности, плана полета и разрешения на использование воздушного пространства.
В этой связи по инициативе транспортного прокурора собственник судна привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 11.4 (нарушение порядка использования воздушного пространства), ч. 6 ст. 11.5 КоАП РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов), с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 31 тыс. рублей.
Кроме того, прокуратурой в суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации транспортного средства.
Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле.