«Житель г. Омска предстанет перед судом за незаконное изготовление оружия и жестокое обращение с животными на станции Иртышское Западно-Сибирской железной дороги»

В Омской транспортной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется по ч. 4 ст. 223, ч. 1 ст. 245 УК РФ (незаконное изготовление оружия; жестокое обращение с животными).
По версии следствия в 2024 году обвиняемый незаконно переделал пневматическую винтовку модели «МР-512» путем замены штатной боевой пружины на усиленную, мощностью свыше 7,5 Дж.
Он же, находясь на станции Иртышское Западно-Сибирской железной дороги, расположенной в р.п. Большегривское Нововаршавского района Омской области, из хулиганских побуждений произвел выстрел в собаку из переделанного им пневматического оружия. В результате полученных огнестрельных ранений животное погибло.
Уголовное дело направлено в Нововаршавский районный суд Омской области для рассмотрения по существу