По иску Омской транспортной прокуратуры суд обязал работодателя выплатить работнику внутреннего водного транспорта компенсацию морального вреда, причиненного в результате полученного профессионального заболевания

Омская транспортная прокуратура по обращению гражданина провела проверку исполнения законодательства об охране труда в деятельности ПАО «Иртышское пароходство» по факту получения профессионального заболевания.
Установлено, что заявитель в период своей трудовой деятельности на предприятии приобрел профессиональное заболевание и частично утратил трудоспособность, ему установлена инвалидность. Работник обратился в транспортную прокуратуру с заявлением об оказании правовой помощи.
В целях защиты прав заявителя прокурор направил в суд исковое заявление к ПАО «Иртышское пароходство» как к работодателю о взыскании компенсации причиненного морального вреда ввиду необеспечения безопасных условий труда.
Требования прокурора суд удовлетворил, взыскав с организации в пользу работника 250 тыс. рублей.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.